Средний автомобиль стоит в России уже $19 200

В 2007 году на российском рынке было реализовано 2 млн. 782 тыс. легковых автомобилей на сумму 53,4 млрд USD. Средневзвешенная цена одного автомобиля по итогам года выросла до 19200 USD, против 16550 USD годом ранее, то есть примерно на 16%. Об этом сообщает сайт аналитического агентства "АВТОСТАТ", публикующий данные, основанные на предварительных итогах за истекший год.
Аналитики говорят, что в 2004 году средняя стоимость одного автомобиля на российском рынке равнялась 11 тыс. USD, то есть за три года она выросла почти в два раза. Быстрый рост средней стоимости автомобилей они объясняют стремительно меняющейся структурой рынка в пользу иномарок, снижением курса доллара, а также ростом стоимости самих автомобилей.
Аналитики "АВТОСТАТ" также отмечают, что новые иномарки в базовых комплектациях на российском рынке сейчас практически не продаются. Маркетинговая политика многих зарубежных брендов, направленная на продвижение моделей в более дорогих комплектациях, в условиях нынешнего дефицита, приводит к успешному результату. Например, вроде бы "народную" модель Ford Focus, сейчас реально заказать в приемлемые сроки лишь в ценовом диапазоне 18-20 тыс. USD. Аналогичная картина и по другим дефицитным моделям Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer, Honda Civic, Nissan Qashqai и многим другим.
В текущем году рост средней стоимости легковых автомобилей продолжится. Российские заводы уже объявили о повышении цен с 1 января на 2-3%. И это однозначно будет не единственная корректировка стоимости на продукцию российского автопрома за год. Эксперты также ожидают в этом году роста рублевой стоимости наиболее популярных моделей импортируемых иномарок на 3-5%. С учет всех этих тенденций, а также дальнейшим изменением структуры рынка в сторону более дорогих моделей, аналитики прогнозируют годовой рост средней стоимости на 12-15% до 21,5-22 тыс. USD.

/ИА LADAONLINE/
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top